Минпромторг предложил ввести маркировку продуктов питания

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ направило в правительство письмо с перечнем товаров, которые могут подпасть под обязательную маркировку, сообщают «Ведомости», ознакомившись с копией письма.

В перечень, сформированный после обсуждения на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, вошли духи, шины, блузки и пальто, детское питание, рис, макароны, чай, кофе, консервы, продукты из мяса и рыбы, пиво, соки и минеральная вода, бытовая химия, постельное бельё, молочная продукция.

Обсуждения перечня идут постоянно, уточнил изданию федеральный чиновник, участвующий в них. Данный список, по его словам, наиболее широкий из предложенных ранее вариантов.

На сегодняшний день в России маркируют изделия из меха (с января 2016 г.) и лекарственные препараты (с 12 августа 2016 г.). Эксперимент по маркировке лекарств недавно продлили до конца этого года. С 15 января начался эксперимент по цифровой маркировке табачных изделий. С 1 июня планируется запустить эксперимент по маркировке драгметаллов, камней и изделий из них.

В прошлом году глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал о планах ведомства с 2018 г. расширить перечень маркируемых товаров.

Через шесть лет (с 2024 г.) в России должна начать работать единая система маркировки товаров. Оператором системы может стать Центр развития перспективных технологий.