В России начинается эксперимент по электронному кадровому документообороту

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ начинает эксперимент по электронному кадровому документообороту.

«Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин подписал приказ о проведении эксперимента по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений», – сказано в сообщении пресс-служба ведомства.

Пилотный проект будет реализовываться на площадках ОАО «Российские железные дороги», АО «Газпромбанк», ПАО «АВТОВАЗ», ПАО «РОСБАНК», ПАО «Мечел», АО «Северсталь Менеджмент», ПАО «Ростелеком», ООО «Яндекс».

В обязательном порядке в эксперименте примут участие первичные профсоюзные организации или иные представители работников (в случае отсутствия первичной профсоюзной организации).

Эксперимент продлится до октября 2018 г.

Этим экспериментом Минтруд апробирует механизм возможности ведения работодателем кадровых документов в электронном виде, оценит затраты и полученные эффекты от ведения кадровых документов в электронном виде. Также выявит проблемы и риски от перевода кадрового документооборота в электронный вид. На основе эксперимента Минтруд подготовит предложения по оптимизации документов, обязательных для ведения работодателем в сфере трудовых отношений и предложения по внесению изменений в законодательство РФ по предоставлению возможности ведения кадрового документооборота в электронном виде.