Эксперты обещают рекордное снижение инфляции летом

| новости | печать

Инфляция в июле, согласно макропрогноз РЭУ имени Г.В. Плеханова, упадет до рекордных 1,1% в годовом выражении. В августе, по оценкам экспертов, рост цен ускорится, но не на много – до 1,2%.

В мае инфляция опустится до 1,5% в годовом выражении.

Замедление роста цен к концу лета, пишут «Известия» со ссылкой на прогноз, будет связано с потенциальным снижением ключевой ставки Центробанка, стабильными нефтяными котировками и прогнозируемым хорошим урожаем. Минэкономразвития РФ согласно с тем, что летом инфляция составит меньше 2%.

На последнем заседании совета директоров Банк России снизил ставку лишь на 25 базисных пунктов – до 7,25%. Таким образом, денежно-кредитная политика регулятора всё ещё остается умеренно-жёсткой, что сохраняет процентные ставки по кредитам на относительно высоком уровне и сдерживает потребительскую активность населения.

На руку низкой инфляции играют и стабильно высокие цены на нефть, считают в РЭУ. С начала этого года они не опускались ниже 62 долл. за баррель при этом неоднократно пробивали значение в 70 долл. за баррель. Так как котировки держатся на относительно высоком уровне, стабильным остаётся и курс рубля, это сдерживает рост цен на импортные товары.

Летом способствовать низкой инфляции будет урожай, который в этом году по прогнозу будет высоким, считают в университете. Минсельхоз ждёт урожай зерновых в объёме не менее 100 млн т – это меньше, чем в прошлом году (135 млн т), но всё равно такой показатель считается высоким, отмечают эксперты. Собранный урожай спровоцирует рост предложения на рынке сельхозпродуктов, что повлечёт за собой месячную дефляцию с июля по сентябрь, считают в РЭУ.