МЭР: в июне годовой рост цен может опуститься ниже 2%

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ опубликовало материал «Картина экономики», в котором не исключает снижения инфляции в годовом выражении ниже 2% в июле этого года.

«В июне годовой рост цен может опуститься ниже 2,0%. При условии отсутствия негативных погодных шоков инфляция весь год будет сохраняться ниже целевого значения 4%», – сказано в документе.

Инфляционное давление в экономике, отмечает ведомство, остается низким, несмотря на динамичный рост заработных плат и уверенное восстановление потребительского спроса. В феврале потребительская инфляция сохранилась на уровне января –2,2% г/г. Монетарная инфляция в феврале, как и в январе, составила 2,5% г/г, незначительно ускорившись в терминах последовательных приростов.

На ближайшую перспективу (на апрель - май) инфляция, по оценке Минэкономразвития, будет находиться в диапазоне 2,1-2,2% г/г. По итогам текущего года инфляция будет ниже 4%.

В январе, по данным министерства, рост российской экономики ускорился до 2,0% г/г (1,4% г/г в декабре, 1,2% г/г в IV квартале 2017 г.). «Улучшение динамики ВВП связано в первую очередь с восстановлением промышленного производства, которое в январе выросло на 2,9% г/г после слабых результатов декабря (-1,5% г/г) и IV кв 2017 (-1,7% г/г). Совокупный вклад промышленности в прирост ВВП в январе оценивается на уровне +0,9 п.п. по сравнению с -0,2 п.п. и -0,4 п.п. в декабре и IV кв 2017 соответственно», – поясняет МЭР.