Поправки в закон о клиринговой деятельности прошли первое чтение

| новости | печать

Депутаты нижней палаты парламента РФ приняли в первом чтении законопроект № 366342-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» в части использования банковских счетов в драгоценных металлах при осуществлении клиринга и расчётов по итогам клиринга.

Документ подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающего в силу 1 июня 2018 г. Закон № 212-ФЗ дополняет часть вторую ГК РФ новыми статьями 8441 и 8591, регулирующими особенности договоров банковского вклада и банковского счета в драгоценных металлах.

Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 № 7-ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» в случае осуществления клиринга с участием центрального контрагента, а также в иных случаях, установленных нормативными актами Банка России и правилами клиринга, исполнение обязательств, допущенных к клирингу, должно обеспечиваться индивидуальным и коллективным клиринговым обеспечением. При этом имущество, которое может быть использовано для исполнения и обеспечения обязательств, допущенных к клирингу, может аккумулироваться на торговых и клиринговых счетах, режим функционирования которых регламентирован статьями 15 и 16 Закона о клиринге.

В текущей редакции Закона о клиринге на банковском торговом счете и на банковском клиринговом счёте учитываются денежные средства в рублях и в иностранной валюте.

Таким образом, после вступления в силу изменений в ГК РФ, предусмотренных Законом № 212-ФЗ, содержащиеся в Законе о клиринге положения о торговых и клиринговых банковских счетах, будут препятствовать возможности зачисления и учета по указанным счетам драгоценных металлов в целях исполнения и обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу.

В связи с этим законопроектом предлагается внести в Закон о клиринге изменения, которые позволят зачислять и учитывать драгоценные металлы на торговых и клиринговых банковских счетах.