Закон о клиринговой деятельности принят Госдумой

| новости | печать

Депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем заключительном чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон вводит правовой механизм, аналогичный режиму специального торгового банковского счёта участника клиринга, в соответствии с которым, с одной стороны, имущество клиента обосабливаются от имущества участника клиринга, с другой, на имущество клиента участника клиринга, находящееся на таком специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам участника клиринга.

Центральный контрагент, согласно документу, наделяется полномочием по урегулированию возможных проблемных ситуаций при риске дефолта не только участников клиринга, но и их клиентов, т.е. на более ранней стадии, чем это предусмотрено действующим законодательством.

Положения законопроекта направлены на дальнейшее развитие организованного товарного рынка и касается совершенствования регулирования деятельности оператора товарных поставок с учётом особенностей хранения и транспортировки отдельных видов товара, а также реализации возможности совмещения функций центрального контрагента и оператора товарных поставок.