Нулевую пошлину на экспорт пшеницы продлят или отменят

| новости | печать

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что нулевая пошлина на экспорт пшеницы будет продлена или отменена после 1 июля 2018 г.

«Как минимум, мы продолжим нулевой вариант, как максимум – мы её ликвидируем», – сказал глава сельскохозяйственного ведомства.

А. Ткачев, пишет «Финмаркет», также заявил, что вопрос о судьбе экспортной пошлины ещё будет обсуждаться. «В своё время она сделала очень серьёзную поддержку рынка, это наиболее действенный компромиссный вариант, который сыграл свою решающую роль в то время», – отметил он.

Экспортная пошлина на пшеницу в РФ была введена в феврале 2015 г. для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна. До обнуления её размер составлял 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб., но не менее 10 руб. за тонну. В сентябре 2016 г. кабмин обнулил экспортную пошлину на пшеницу до 1 июля 2018 г.

По прогнозу Минсельхоза, в этом сельхозгоду (июль 2017 - июнь 2018 гг.) Россия может экспортировать 52-53 млн тонн зерна. К настоящему времени экспорт составил почти 38 млн тонн, что на 40% превышает показатель прошлого сельхозгода.