Пособие при рождении первого ребёнка назначено свыше 15 тыс. семей

| новости | печать

К 16 марта 2018 г. пособие при рождении или усыновлении первого ребёнка назначено 15,4 тыс. семей, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«По информации региональных органов власти, на 16 марта 2018 года за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка обратилось 20,7 тысячи семей. Пособие назначено 15,4 тысячи семей», – уточнил глава Минтруда.

В числе регионов-лидеров по числу обратившихся семей – Краснодарский край, Ростовская, Московская и Челябинская области, г. Москва.

С 1 января этого года в России начали действовать новые демографические меры, одна из которых предусматривает предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

Основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты на первого и второго ребёнка устанавливает Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В случае появления первенца семья имеет право на получение ежемесячной выплаты в размере детского регионального прожиточного минимума, установленного за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на её получение.

Для назначения выплаты должны быть соблюдены следующие требования:

  • ребёнок рождён (усыновлён) после 1 января 2018 г. и является гражданином РФ;

  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.