Минтруд меняет правила расчёт среднедушевого дохода при назначении ежемесячных выплат на детей

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает при расчёте среднедушевого дохода при назначении ежемесячных выплат на первого и второго ребенка не учитывать государственные пособия на детей. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» разработан ведомством.

В настоящее время при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого (второго) ребёнка учитываются в том числе аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством РФ.

В связи с многочисленными обращениями граждан Минтруд предлагает изменить этот порядок. А именно, исключить из перечня доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения данных выплат государственные пособия гражданам, имеющим детей, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Не учитывать согласно законопроекту предлагается:

  • пособие по беременности и родам;

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

  • единовременное пособие при рождении ребёнка;

  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;

  • пособие на ребёнка;

  • единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью;

  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

  • ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Также с целью наиболее объективного учёта доходов семей законопроектом предлагается исключить из перечня учитываемых доходов сами ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка при повторном назначении ежемесячных выплат (через 12 месяцев).

Принятие законопроекта, считают в Минтруде, окажет влияние на демографическое поведение, предотвратив откладывание родителями решения о рождении ребёнка на более поздний период.

Поправки в случае принятия вступят в силу с 1 января 2019 г.

В 2018 г. у российских семей с невысокими доходами появилось право на получение ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) после 1 января 2018 г. первого и второго ребёнка.

Пособия назначаются семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Размер выплат равен размеру регионального прожиточного минимума ребёнка, установленного за II квартал года, предшествующего году подачи заявления на получение выплаты. Пособие выплачивается до достижения ребёнка возраста 1,5 лет.

Обращаться за получением выплаты на первого ребёнка следует в орган социальной защиты населения либо в МФЦ, за выплатой на второго ребенка (из средств материнского капитала) – в Пенсионный фонд или МФЦ.