В Госдуму поступил законопроект о регулировании производства биоэтанола

| новости | печать

Правительственный законопроект о правовом регулировании вопросов производства биоэтанола поступил в Государственную Думу. Соответствующее распоряжение от 19 марта 2018 г. № 450-р правительства опубликовано на официальном сайте кабмина.

Проект закона вносит изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», направленные на регулирование вопросов производства и оборота биоэтанола из различных видов растительного сырья.

В частности, вводится определение понятия «биоэтанол», под которым понимается денатурированный этиловый спирт, произведённый из пищевого и (или) непищевого сырья растительного происхождения, денатурация которого осуществляется с соблюдением требований, установленных Федеральным законом № 171-ФЗ, и содержащий не более 1% воды.

Определяется порядок лицензирования производства, хранения и поставок биоэтанола, а также аннулирования соответствующей лицензии.

Предусматриваются специальные требования по оснащению основного технологического оборудования, используемого для производства биоэтанола, автоматическими средствами измерения и учёта концентрации денатурирующих веществ в биоэтаноле.

Устанавливается запрет на производство предприятиями, осуществляющими выпуск биоэтанола, этилового спирта из пищевого сырья.

Законопроект также устанавливает, что действие Федерального закона № 171-ФЗ не будет распространяться на производство и оборот автомобильного бензина, произведённого с добавлением этилового спирта или спиртосодержащей продукции и соответствующего техническому регламенту Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Принятие законопроекта, поясняет кабмин, будет способствовать развитию биоэнергетики, в частности биотехнологий, позволяющих получать энергию из возобновляемых источников сырья.