Есть предложение существенно понизить НДС – В. Путин

| новости | печать

Власти РФ, по словам президента России Владимира Путина, обсуждают варианты изменения ставки НДС, которая на сегодняшний день составляет 18%, включая её снижение.

«Это сложный вопрос (изменение ставки НДС), я пока никакой позиции (по нему) не занял», – заявил глава государства на встрече с женщинами-предпринимателями.

Одна из участниц встречи, пишет «РИА Новости», рассказала В. Путину о том, что её предприятие закупает сырье, производитель которого платит НДС в размере 10%, а готовая продукция облагается налогом уже по ставке 18%. «Есть мнение, что вообще все льготы (по НДС) ведут к злоупотреблениям», – заметил В. Путин. – В конечном итоге под видом этих льгот «проталкивается» совершенно иной вид деятельности, иные продукты, и бюджет несёт колоссальные убытки».

Поступления НДС являются одним из основных источников доходов бюджета РФ, базовая ставка этого налога составляет 18%, по отдельным социально-значимым товарам, перечень которых содержится в Налоговом кодексе РФ, действуют льготные ставки – в 10% и 0%.

«Проблема известна, понятна, мы ею занимаемся, – заверил президент. – Есть предложение, хотя решение ещё не принято, понизить существенным образом НДС, но зато всё выровнять, или ничего не отменять, но использовать дополнительные меры».

Для решения масштабных задач, стоящих перед страной, нужны средства, подчеркнул президент. «Большой вопрос – за счёт чего мы их получим, – заметил В. Путин. – И нужно решить этот вопрос так, чтобы не подавлять экономическую активность. Мы это тоже прекрасно осознаем и понимаем». «Набор инструментов – не такой большой, но он есть, нужно очень точно, адресно им распорядиться, – добавил глава государства.

Соответствующие решения по этим вопросам, сообщил он, будут приниматься в ближайшее время.

В марте прошлого года Министерство финансов РФ предложило снизить ставки обязательных социальных взносов, которые создают существенную налоговую нагрузку на труд в России, одновременно повысив НДС до общего уровня 22%. Льготные ставки налога при этом министерство планировало сохранить. Правительство пока не пришло к единому мнению по поводу этих предложений.