Субсидии на уплату процентов по кредитам получат предприятия стоимостью до 7,5 млрд рублей

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ утвердило новую редакцию правил предоставления предприятиям субсидий на уплату процентов по кредитам, полученным в 2017-2019 гг. в российских кредитных организациях, Внешэкономбанке, а также в международных финансовых организациях с участием РФ.

При этом процедуры предоставления Минпромторгом субсидий переводятся в цифровой формат. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства РФ от 3 января 2014 г. № 3, регламентирующее порядок субсидирования процентной ставки на реализацию новых инвестиционных проектов.

Кредитные средства должны быть направлены на реализацию комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Субсидии предоставляются также на компенсацию части затрат, связанных с уплатой купонного дохода по облигациям, эмитированным в 2014-2019 гг. на срок не менее трёх лет. При этом действующие правила субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным в 2014-2016 гг., остаются в силе.

В соответствии с внесенными изменениями повышена максимальная общая стоимость инвестиционного проекта с 5 до 7,5 млрд руб. Для проектов, в отношении которых заключен специальный инвестиционный контракт, до 10 млрд руб.

Все процедуры, связанные с подачей заявлений, обменом документами, мониторингом и контролем за соблюдением условий предоставления субсидий, переведены теперь в цифровой формат. Электронное взаимодействие будет осуществляться через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП), что повысит скорость бюрократических процессов, прозрачность и эффективность данного механизма поддержки.

Субсидии предоставляются при условии внесения проекта в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Соответствующий отбор осуществляет Минпромторг России не реже одного раза в течение календарного года.

«Главная цель – стимулирование роста инвестиций в гражданские отрасли промышленности. При этом одним из ключевых критериев для получения господдержки становится наличие экспортного потенциала у проекта, а также показатель международной конкурентоспособности для проектов, реализуемых в рамках приоритетного направления «Международная кооперация и экспорт». В целом по программе субсидирования процентной ставки Минпромторгом поддержан на сегодняшний день уже 121 инвестпроект в 42 регионах страны на сумму 8,1 млрд рублей», – прокомментировал принятое решение замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков.