Законопроект о «дачной амнистии» 21 февраля рассмотрят сразу в двух чтениях

| новости | печать

Законопроект о продлении сроков «дачной амнистии» №391551-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» завтра, 21 февраля 2018 г., будет рассмотрен Государственной Думой в первом и втором чтении.

«Речь идёт о продлении на два года упрощенного порядка регистрации жилых строений граждан. Такой порядок действует сейчас до 1 марта 2018 года. Завтра норма будет рассмотрена в первом чтении, а после перерыва, я думаю, что во втором чтении», – сообщил первый заместитель председателя ГД Александр Жуков по итогам заседания Совета Госдумы.

Законопроект о продлении упрощённой процедуры регистрации прав на индивидуальные жилые дома поступил в нижнюю палату парламента 16 февраля. Согласно действующему законодательству срок действия «дачной амнистии» истекает 1 марта 2018 г.

А. Жуков уточнил, что в числе законопроектов первого чтения завтра будет рассмотрен документ № 332053-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». «Законопроект подготовлен во исполнение послания Президента, в котором сказано, что нужно упорядочить государственный и муниципальный контроль, сделать процедуры более понятными, справедливыми и сократить в целом количество дублирующих друг друга проверок. Думаю, будет серьезное и достаточно длительное обсуждение, потому что документ затрагивает очень много аспектов, связанных с деятельностью бизнеса и с правами граждан», – пояснил он.

В повестке дня также будет пакет альтернативных законопроектов по уточнению порядка применения контрольно-кассовой техники. «Большое количество законопроектов будет рассмотрено как альтернативные. Рекомендованный к принятию бюджетным комитетом законопроект, который уточняет, где кассовая техника применяется, где не применяется, тоже достаточно важный для бизнеса законопроект», – полагает А. Жуков.