Законопроект о продлении «дачной амнистии» принят в двух чтениях

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы в среду, 21 февраля 2018 г., одобрили в первом и во втором чтении законопроект № 391551-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», продлевающий на два года упрощённый порядок регистрации жилых строений граждан.

Согласно действующему законодательству срок действия «дачной амнистии» истекает 1 марта 2018 г. С этой даты оформление прав на объекты ИЖС будет происходить в общем порядке. Кроме того, при отсутствии разрешение на ввод в эксплуатацию, которое сейчас не требуется, соответствующие объекты ИЖС будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, что осложнит их введение в гражданский оборот. При этом согласно градостроительному законодательству оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта 2018 г. возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия.

Законопроект продлевает срок амнистии до 1 марта 2020 г.

Реализация данной инициативы, по мнению автора документа председателя комитета ГД по государственному строительству Павла Крашенинникова, будет способствовать стимулированию вовлечения в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства и положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора.

С начала действия закона о «дачной амнистии» (с 2006 г.) в упрощённом порядке зарегистрированы права более чем на 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более чем на 7 млн земельных участков.

Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

После принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Заключительное чтение пройдёт завтра, 22 февраля 2018 г.