М. Топилин прогнозирует 4% рост реальных зарплат в 2018 году

| новости | печать

В России реальные зарплаты в этом году могут вырасти на 4% при условии низкой инфляции, считает глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Реальные зарплаты растут, и в этом году, надеюсь, зарплаты будут расти, причём может быть, если будет очень низкая инфляция, если мы сохранимся на уровне 2,5-3%, я думаю зарплаты могут вырасти в этом году больше, чем в прошлом», – заявил министр в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Рост зарплат может составить до 4 %, добавил он.

Зарплата в реальном выражении за прошлый год выросла на 3,4%, начисленная – на 7,2%. Реальные доходы населения снизились на 1,7%, в номинальном выросли на 2,4%. В 2016 г. реальные доходы просели на 5,9%, номинальные выросли на 1%.

7 февраля 2018 г., М. Топилин назвал ненормальной ситуацию, когда зарплаты второй год растут, а реальные доходы падают. «Такого никогда не было, обычно всё-таки реальная заработная плата, которая составляет подавляющую часть доходов, она за собой тянула рост реальных доходов», – отметил он. В Минтруде сейчас пытаются разобраться, почему этого не произошло.