Законопроект об ответственности НПФ за управление пенсионными средствами прошёл второе чтение

| новости | печать

Депутаты приняли во втором чтении законопроект № 1013586-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов».

Теперь негосударственные пенсионные фонды будут нести ответственность за управление пенсионными накоплениями и пенсионными резервами.

Так фонды обязаны приобретать и реализовывать активы на наилучших доступных условиях на момент заключения сделки. В случае выявления нарушений, если фонд купит активы по ценам выше, чем есть на рынке на момент заключения сделки, он возместит убытки за счёт собственных средств. Решение о наличии нарушения и величине возмещаемых убытков будет принимать ЦБ на основании мотивированного суждения. За фондами остаётся право оспорить его, обратившись в специальную комиссию регулятора.

«Законопроект устанавливает дополнительные требования, чтобы пресечь возможные действия НПФ, не соответствующие интересам клиента: покупка любого актива должна будет обосновываться, сравниваться с аналогами, фонды должны будут объяснять, почему купили инструмент именно по этой цене, а не по другой», – отметил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

У фондов в случае принятия законопроекта появится возможность не переоценивать ценные бумаги, которые планируется удерживать до погашения. Это позволит НПФ и их клиентам избежать убытков в случаях краткосрочного падения цен.

Другая новация касается введения новой системы вознаграждения НПФ, включающего переменную и постоянную составляющую. Оплата переменной части вознаграждения станет производиться за счёт дохода от инвестирования, оплата постоянной части – за счёт средств пенсионных накоплений, она не будет зависеть от результатов инвестирования. Однако если по результатам пятилетнего периода НПФ получит убыток, часть вознаграждения придётся вернуть. Такая система мотивирует фонды использовать долгосрочные инвестиционные стратегии и соответствующие инструменты инвестирования.

«Мы рассчитываем, что одновременное введение фидуциарной ответственности и новой системы вознаграждения позволит достичь баланса между защитой прав застрахованных лиц и получением НПФ наилучших результатов инвестирования», – заключил В. Чистюхин.