Законопроект о вознаграждении НПФ поступил в Госдуму

| новости | печать

На рассмотрение Госдумы поступил правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов».

По словам главы кабинета министров Дмитрия Медведева, документ позволит повысить прозрачность работы негосударственных пенсионных фондов и должен помочь вовлечению пенсионных денег в долгосрочные инвестиционные проекты.

«Речь идёт об усилении ответственности негосударственных пенсионных фондов перед людьми, которые доверили им свои деньги. Речь идёт о ситуации, когда такие фонды получают убыток или у них нет прибыли из-за недобросовестного исполнения своих обязанностей, в этом случае такие фонды обязаны возмещать потери за счёт собственных средств по этому законопроекту», – пояснил он.

Помимо этого законопроектом снижается максимальная доля расходов, которые фонды могут оплачивать из средств пенсионных накоплений или дохода от их инвестирования.

Цель законопроекта – формирование оптимальной системы мотивации субъектов отношений по обязательному пенсионному страхованию, повышение прозрачности расходов за счёт средств пенсионных накоплений и доходов от их инвестирования как для надзорного органа, так и для застрахованных лиц.

Он предусматривает, что НПФ имеет право на вознаграждение, которое включает постоянную часть и переменную.

Переменная часть вознаграждения НПФ выплачивается за счёт дохода от инвестирования пенсионных накоплений. Постоянная часть вознаграждения НПФ выплачивается за счёт средств пенсионных накоплений не чаще одного раза в месяц. Вознаграждение включается (зачисляется) в собственные средства НПФ. Порядок определения размера вознаграждения устанавливается страховыми правилами.

Другие расходы, которые в настоящее время оплачиваются из средств пенсионных накоплений, будут оплачиваться НПФ из собственных средств, за исключением оплаты необходимых расходов управляющей компании, непосредственно связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений, – оплата таких расходов осуществляется за счёт средств пенсионных накоплений.

Вознаграждение (отчисление в собственные средства НПФ) зависит от результатов инвестирования пенсионных накоплений за год. В случае снижения рыночной стоимости средств пенсионных накоплений вознаграждение не выплачивается.

Летом прошлого года вопросом вознаграждений негосударственных пенсионных фондов занимался Центробанк. Тогда мегарегулятор решил сократить вознаграждения НПФ.