Доступность безрецептурных лекарств в магазинах усилит конкуренцию – Минпромторг

| новости | печать

Возможное появление безрецептурных лекарственных препаратов в магазинах повысит их доступность для потребителей и усилит конкуренцию на рынке, считают в Министерстве промышленности и торговли РФ.

«Возможность реализации в магазинах лекарств позволит повысить их доступность для потребителей, что усилит конкурентную среду на розничном рынке лекарств», – заявили «ТАСС» в пресс-службе ведомства.

По словам представителя министерства, прогноз динамики цен на лекарства и перераспределения потребительского трафика в случае принятия закона станет возможен после определения количества магазинов, которые будут соответствовать лицензионным требованиям.

Вчера, 6 февраля 2018 г., Российская ассоциация аптечных сетей сообщила, что если в супермаркетах разрешат продавать безрецептурные препараты, то аптечные сети увеличат цены на рецептурные лекарства на 11-16%. Повышением цен бизнес планирует компенсировать потери в случае принятия законопроекта Минпромторга о наделении магазинов правом свободной реализации лекарств, отпускаемых без рецепта.