Банк России снизил верхний предел роста ВВП по итогам года до 2%

| новости | печать

По прогнозам Центрального банка РФ, по итогам 2018 г. экономика России вырастет в интервале 1,5-2%. В I квартале темп прироста ВВП оценивается в 1,3-1,5%.

«Темп прироста ВВП оценивается в 1,3–1,5% в I квартале, а по итогам 2018 года прогнозируется в интервале 1,5–2%, что соответствует потенциальному темпу роста экономики», – уточняет регулятор.

Ранее Банк рассчитывал, что экономика по итогам года вырастет на 1,7-2,2%.

Деловая активность, продолжает ЦБ, продолжает расти и уже почти не оказывает дезинфляционного влияния на динамику потребительских цен, что создает условия для возвращения инфляции к 4%.

В марте продолжился рост экономики, включая промышленность, увеличилась загрузка производственных мощностей. Безработица находилась вблизи естественного уровня. Поддержку экономической активности оказывает постепенное восстановление потребительского спроса в условиях роста заработной платы и расширения розничного кредитования.

В прошлом году темп прироста ВВП составил 1,5%.

Согласно прогнозам Goldman Sachs, ВВП России в 2018 г. вырастет на 3,3%, Международный валютный фонд рассчитывает на рост в 1,7%,  Минэкономразвития РФ – на 2%.