Д. Медведев обещает адекватный ответ на реализацию США новых санкций против РФ

| новости | печать

Россия, по словам председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, адекватно отреагирует на действия США, если Вашингтон введёт новые санкции в отношении Москвы.

«Безусловно, все власти в нашей стране – исполнительная и законодательная, а также президент, будут отслеживать другие формы реализации закона («о противодействии врагам Америки»). Если они состоятся, то на эти действия последует реакция – она будет адекватная тому, что будет происходить», – заявил во вторник, 30 января 2018 г., Д. Медведев.

Ранее сегодня стало известно, что Министерство финансов США опубликовало «кремлёвский список» лиц, которые могут попасть под новые санкции в отношении России. В документ попали 114 российских политиков, включая всех членов правительства РФ, и 96 бизнесменов.

«Если говорить о моральном аспекте, то, безусловно, публикация подобных списков («кремлевского доклада») отравляет наши отношения», – отметил премьер.

После публикации списка, по мнению Д. Медведева, в России «будет больше людей, которые будут не любить Америку, а в США будут укрепляться антироссийские настроения».

«Очевидно, что и то, и другое уводит нас от конструктивного диалога. Эти антиамериканские настроения в нашей стране и антироссийские в США, а также эти списки подобного рода тенденцию укрепляют», – заключил Д. Медведев.

Президент России Владимир Путин, комментируя публикацию «кремлевского списка», заявил, что Москва воздержится от ответных шагов в отношении Вашингтона и будет следить за развитием ситуации.