Американский Минфин заставляет российских олигархов думать о разводах

| новости | печать

Сайт The Bell опросил десяток российских участников списка Forbes про их подготовку к представлению 2 февраля 2018 г. министерством финансов США вместе с директором Национальной разведки и госсекретарем доклада об активах «влиятельных политических фигур, олигархов и руководителей государственных компаний Российской Федерации, близких к режиму в Кремле… определение степени коррумпированности этих лиц». Олигархи слушают советы юристов спешно разводиться и оформлять богатства на бывших жен.

Доклад о коррупционных капиталах готовится в соответствии с требованием подписанного 2 августа президентом Дональдом Трампом закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). В этом законе говорится, что документ должен быть представлен в течение 180 дней в профильные комитеты Конгресса.

Попадание в этот отчет может грозить введением персональных санкций, которые обычно предусматривают запрет на въезд на территорию США, замораживание активов и запрет на ведение дел с американскими гражданами и компаниями.

Опрошенные The Bell олигархи крайне озабочены тем, как не оказаться в готовящемся списке. «Чтобы навести справки о том, что происходит, приходится летать в Вашингтон, - рассказал один из них, - Но пока непонятно ничего: ни кто работает над этими санкциями, ни кто составляет санкционный список, ни какие в нем будут критерии, ни источники информации, которые лягут в основу… выяснить это не могут даже местные лоббисты».

В общем подготовка доклада не должна была бы стать неожиданностью для тех, кто имеет основания опасаться оказаться под персональными санкциями. «Владимир Путин еще полтора-два года назад собрал всех крупных российских бизнесменов, чтобы предупредить их о риске персональных санкций… и советовал по возможности обезопаситься», - приводит The Bell слова одного из опрошенных предпринимателей.

На вопрос сайта о том, как идет подготовка, один из интервьюеров ответил так: «К такому не подготовишься». Несколько собеседников рассказали, что плотно работают с юристами. Самым надежным способом консультанты обычно называют развод с женой с оформлением на нее активов.

В связи с этим вспоминается развод Романа Абрамовича с Дарьей Жуковой. Официально пара объявила об этом 7 августа - через пять дней после подписания закона. В октябре владелицей почти 7% акций холдинга En+ стала жена Олега Дерипаски Полина.

Аналитики говорят о триллионе, который может быть после 2 февраля изъят у нынешних собственников. Известен недавний доклад Национального бюро экономических исследований (NBER) в котором говорится о выведенном из России в оффшоры 1 трлн долл.

Есть вероятность, что если какие-то счета на Западе будут заморожены, то деньги с них могут быть возвращены в Россию и пополнить бюджет.

Некоторые действия в этом направлении уже ведутся. Как сообщил на заседании межгосударственного совета по противодействию коррупции в Казани первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, пишет газета «Ведомости», Генпрокуратура решила заняться поиском и возвращением иностранных активов россиян, полученных незаконным путем. «Есть межведомственная рабочая группа при Генпрокуратуре, где мы все эти проекты проработали, обсудили, и они в высокой степени готовности находятся», - цитирую А. Буксмана «Ведомости».
А. Буксман рассказал, что надзорное ведомство будет отвечать за выявление принадлежащих россиянам счетов в иностранных банках и других иностранных финансовых инструментов, что соответствующие документы уже готовы.

Но предвидятся и сложности с возвращением финансов домой. В прошлом году об этом говорил «Коммерсанту» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Зарубежные активы замораживают, но вернуть их и провести какие-либо действия зарубежные правоохранительные органы могут только в том случае, если в России будет возбуждено дело и владелец активов будет признан как минимум подозреваемым в коррупционных деяниях.