Отрасль по утилизации твёрдых коммунальных отходов создадут в РФ

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» выделить подпрограмму по созданию отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами замкнутого цикла.

«В рамках государственной программы РФ «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы выделить отдельную подпрограмму по созданию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла (раздельный сбор, транспортирование, обработка, утилизация и размещение)», – сказано в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Кабмин также должен предусмотреть источники финансирования соответствующих мероприятий. При этом целевые показатели ежегодного снижения объёмов захоронения и увеличения объёмов утилизации твердых коммунальных отходов должны достигнуть уровня лучших мировых стандартов, отмечено в перечне.

В. Путин также поручил обеспечить поэтапное введение запрета на поступление твёрдых коммунальных отходов на полигоны без предварительной обработки и утилизации.

Правительство должно повысить эффективность управления системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами на федеральном уровне за счёт формирования балансов их оборота.

Поручения должны быть выполнены до 1 июля 2018 г. До конца этого года должен быть представлен соответствующий доклад.

Правительство совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ выработают единую государственную систему учёта отходов. В частности необходимо интегрировать в неё электронные модели территориальных схем обращения с отходами, а также балансы их оборота в субъектах РФ.