ГД продлила «заморозку» накопительной пенсии ещё на три года

| новости | печать

Государственная Дума РФ в среду, 13 декабря 2017 г., приняла в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 333 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 61 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения», продлевающий «заморозку» накопительной части до 2021 г.

Документ, инициированный правительством, устанавливает обязанность учёта взносов на обязательное пенсионное страхование в 2020 г. исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Мораторий на формирование накопительной пенсии действует в РФ с 2014 г. Текущий закон – уже пятая «заморозка».

Из финансово-экономического обоснования закона следует, что реализация инициативы не повлечёт дополнительных расходных обязательств федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ и уменьшит трансферт на обязательное пенсионное страхование в ПФР в 2020 г. на 551,3 млрд руб.