М. Орешкин не ждёт серьезного изменения курса рубля в 2018 году

| новости | печать

Реальный курс рубля в будущем году, по словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, не будет значительно отклоняться от нынешних значений.

«Рубль находится примерно вблизи фундаментального значения. В следующем году каких-то серьезных изменений по реальному курсу мы не ожидаем. Номинальный курс будет уже зависеть о того, как будет меняться ситуация на рынках и вести себя пара евро-доллар», – цитирует «ТАСС» главу Минэкономразвития.

Отток капитала из России в 2018 г., добавил М. Орешкин, может превысить прогноз Минэкономразвития в 7 млрд долл.

«Отток капитала в 2018 году при более высоких ценах на нефть, чем заложены в действующем прогнозе, может быть больше», – заявил министр.

Ранее М. Орешкин говорил, что МЭР из-за продления сделки ОПЕК+ пересмотрит прогноз по ценам на нефть в сторону повышения (до уровня выше 50 долл. за баррель).

Чистый вывоз капитала из России частным сектором, по предварительной оценке Банка России, январе - ноябре 2017 г. вырос в 3,4 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года и достиг 28 млрд долл. Что значительно превышает прогноз МЭР на 2017 г. – 18 млрд долл.

«В первую очередь (это произошло), из-за более сильного текущего счета, из-за более высоких цен на нефть – больший приток валюты идёт, больше Минфин накапливает. Были бы ниже цены на нефть, был бы ниже отток», – пояснил глава МЭР.

Говоря об инфляции, М. Орешкин отметил, что видит риски недостижения в 2018 г. целевого уровня в 4%: «Уже во многом факторы, которые предопределяют инфляцию 2018 года, сложились. И учитывая, что теперь независимость внутренних макропоказателей от цен на нефть на качественно ином, более высоком уровне, соответственно мы вообще видим риски того, что инфляция будет ниже 4% весь 2018 год».

В то же время, по словам Орешкина, Минэкономразвития не ожидает снижения годовой инфляции в ближайшие месяцы. «Потому что в первом полугодии 2018 года будет очень сильный эффект базы из-за того, что в первом полугодии 2017 года произошло серьезное укрепление рубля, и поэтому инфляция была низкой. Сейчас мы такого укрепления не ожидаем», – пояснил министр.

Сейчас инфляция в России находится на рекордно низком уровне 2,5% в годовом исчислении. По прогнозу МЭР, в декабре инфляция составит 0,4-0,5% и по итогам года сложится на уровне 2,5-2,6%.