Налоговая реформа России не нужна

| новости | печать

Правительство России пришло к заключению, что в России налоговая реформа не нужна.

Свой вывод после года споров кабмин изложил в докладе президенту об итогах обсуждения налоговой реформы, с копией которого ознакомились «Ведомости».

Дискуссию запустил сам Владимир Путин: год назад президент поручил правительству определить в 2017 г. контуры налоговой системы на следующий электоральный цикл и принять все необходимые законы в 2018 г.

В проекте доклада, направленном в правительство, Минфин был более радикален и предлагал два налоговых манёвра – для нефтяников (обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ) и для всей экономики (снизить страховые взносы в обмен на рост НДС). Но правительство предложило президенту ограничиться сырьевым сектором.

С помощью манёвра, отмечает издание, Минфин хотел снизить слишком высокую нагрузку на труд – он рассчитывал, что это будет способствовать выходу бизнеса из тени, что приведёт к росту доходов бюджета. Манёвр увеличил бы их в 2019-2020 гг. почти на 450 млрд руб. Однако пока решено не запускать реформу – слишком много проблем она влечёт за собой.

Между тем источники «Ведомостей» признают, что дискуссия о налоговой реформе ещё может продолжиться, но уже в новом правительстве, после выборов. По их словам, обсуждаются разные источники дополнительных доходов, многие из них – за счёт населения. Например, можно было бы дать регионам право вводить торговый сбор с оборота вместо налога на движимое имущество, отменить льготную ставку НДС в 10% для части товаров (распространяется на продукты, лекарства, товары для детей), рассказывают несколько чиновников.

Представитель Минфина сообщил, что такие налоговые изменения не обсуждаются, в министерстве не видели этих предложений.