Более 3 млрд рублей направляет правительство на повышение зарплат работников сферы образования и науки

| новости | печать

Правительство РФ выделило дополнительные средства на повышение оплаты труда работников федеральных государственных учреждений в сфере образования и науки. Соответствующее распоряжение от 25 ноября 2017 г. № 2621-р опубликовано на сайте кабмина.

«В целях достижения показателей, установленных Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 597, подписанным распоряжением Минобрнауки из резервного фонда Правительства России выделяются бюджетные ассигнования в размере 3,6 млрд рублей», – сказано в материалах распоряжения.

Из них 2,4 млрд руб. – для сферы образования и 1,2 млрд руб. – для сферы науки.

Дополнительные средства будут направлены на повышение оплаты труда работников федеральных государственных учреждений образования и науки в связи с изменением темпа роста среднемесячного дохода от трудовой деятельности для достижения в текущем году запланированного показателя заработной платы работников таких учреждений.

В федеральном бюджете на ближайшие три года рост уровня зарплат за счёт выполнения «майских указов» в 2018 г. должен составить 4,1%, в 2019-2020 гг. – 1,3-1,5%. В указанный период запланирована и индексация зарплат не упомянутых в «майском  указе» бюджетников.