ОГФ-2017: Нищета – позор для России

| новости | печать

Российская модель экономики, наше образование не поспевают за прорывным обновлением жизни в мире. Государство не видит, что ключевой вопрос сегодня – образование. Необходимо менять структуру государственного управления, не соответствующую стоящим перед страной вызовам.

Такое заявление сделал бывший вице-премьер, экс-министр финансов России Алексей Кудрин на V Общероссийском гражданском форуме (ОГФ), прошедшем в субботу в Москве. Он назвал три вызова времени – низкий уровень жизни, технологическое отставание и международную изоляцию.

По словам А. Кудрина, ОГФ как постоянно действующая площадка гражданской экспертизы готовит предложения по снижению на треть уровня бедности за пять лет. Стране с высоким уровнем ВВП позорно иметь низкий уровень бедности, сказал А. Кудрин.

Напомним, что, по данным Росстата, 75% наемных работников предприятий и организаций находится у черты бедности, поскольку зарплата у них на уровне прожиточного уровня. Это – аномалия, считает экономист Татьяна Малеева. Она убеждена, что с бедным населением невозможно осуществить технологический прорыв.

В Заявлении прошедшего форума подчёркивается, что без участия гражданского общества невозможно проводить эффективные преобразования, и активисты вместе с экспертами уже разрабатывают проекты необходимых реформ. Они не ждут «разрешения или отмашки» от кого-либо и «заняты решением тех социальных проблем, которым не хватает государственного внимания и средств». Сотни тысяч локальных общественных инициатив и социально ориентированный малый бизнес – готовый механизм адаптации к изменениям на рынке труда в процессе технологической модернизации и серьёзный потенциал для увеличения экономического роста, отмечается в принятом документе.

Аудитория ОГФ не ограничилась вместительным залом конгрессов гостиницы «Космос». Прямая видеотрансляция велась и с пленарных заседаний форума, и с дискуссионных площадок. Для тех, кто был в зале, но физически не мог быть на многих дискуссиях и круглых столах, работало мобильное приложение, с помощью которого представители всех российских регионов, общественных формирований, бизнес-структур могли высказать своё мнение и внести свои предложения в итоговый документ форума.

ОГФ-2017 – лишь итоговое событие года. Основная работа гражданского общества круглый год проходит в рабочих и экспертных группах, которые готовят предложения о путях развития страны для итогового форума, темой которого в этом году было будущее России, её регионов и городов.