В ГД поступил законопроект о списании остатка долга Киргизии перед РФ

| новости | печать

Правительство РФ внесло на ратификацию в Государственную Думу протокол к российско-киргизскому соглашению об урегулировании задолженности Киргизии перед РФ, который предусматривает списание остатка её долга в сумме 240 млн долл.

В 2013 году после вступления соглашения в силу была списана задолженность Киргизии перед Россией в сумме 188,9 млн долл. Остаток задолженности в 300 млн долл. начиная с 16 марта 2016 г. подлежал поэтапному списанию равными ежегодными долями в течение 10 лет (до 2025 г. включительно).

До 15 марта 2016 г. Киргизия уплачивала проценты на остаток задолженности, общая сумма которых за период с 2013 г. составила 7,98 млн долл. После очередного списания в марте 2017 г. части задолженности сумма долга Киргизии перед Россией по соглашению составила 240 млн долл.

В феврале 2017 года президент Киргизской Республики обратился к президенту РФ с просьбой о единовременном списании остатка задолженности, мотивировав её необходимостью улучшения долговых показателей Киргизии. В июне текущего года был подписан протокол к соглашению, предусматривающий единовременное списание остатка задолженности перед Россией в рамках оказания официальной помощи развитию Киргизии.

В результате такого списания объём государственного внешнего долга Киргизии уменьшится на 6,5%, а отношение долга сектора государственного управления Киргизии к ВВП сократится с 65,2% до 60,6%.

С финансовой точки зрения, отмечает кабмин в сопроводительных документах к законопроекту № 319461-7 «О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об урегулировании задолженности Киргизской Республики перед Российской Федерацией по раннее представленным кредитам от 20 сентября 2012 года», для России списание задолженности Киргизии не повлечет за собой выпадающих доходов федерального бюджета, поскольку по Соглашению после 15 марта 2016 г. каких-либо выплат от дебитора в пользу России не предусмотрено.