Венесуэла получила отсрочку на выплату России еще 1 млрд долл. долга

| новости | печать

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин РФ не будет требовать возврата Венесуэлой долга на сумму 1 млрд долл., погашение которого должно было состояться в 2017 г. Накануне МВФ подсчитал, что для поддержки экономики нашего латиноамериканского друга на плаву, потребуются ежегодные вливания на сумму 30 млрд долл.

Сейчас Венесуэле как никогда нужня дружеская финансовая поддержка. Рынок кредитно-дефолтных свопов (инструментов, оценивающих шансы дефолта по долгу), закладывает в котировки 62% вероятности, что Венесуэла пропустит платеж по внешним обязательствам в ближайшие 12 месяцев. На горизонте 5 лет вероятность дефолта оценивается в 95%.

В сложившейся ситуации, видимо, бесполезно было требовать вернуть деньги – у венесуэльцев их просто нет, и не предвидится. Остается лишь придумать некую формулу реструктуризации долгов, чем и занялся А. Силуанов. В сентябре не стали требовать отдать 3 млрд долл., теперь – еще миллиард.

«Венесуэла обратилась к нам за реструктуризацией долга. Условия этой реструктуризации обсуждаются. Мы в целом с Министерством финансов такие условия выработали. Если венесуэльская сторона быстро сможет парафировать эти соглашения, есть все основания действительно до конца текущего года договориться и подписать условия реструктуризации", - цитирует А. Силуанова ТАСС.

Вряд ли это спасет тонущую в долгах страну. Но очевидно, что Россия сделала все возможное и невозможное для того, чтобы помочь президенту Николасу Мадуро. По подсчетам Reuters, в общей сложности за последние 11 лет Россия прокредитовала латиноамериканскую страну на 17 млрд долл., или почти триллион рублей.

Этого оказалось недостаточно. В апреле президент Н. Мадуро бросил армию на подавление протестов граждан, которым надоело ходить за границу за туалетной бумагой. Но до недавнего времени еще теплилась надежда, что вложения когда либо окупятся. Теперь уже очевидно, что триллион рублей был потрачен впустую.

Причем похоже, что потрачено было гораздо больше. Еще 6 млрд долл. в Венесуэлу вложила «Роснефть», и эти кредиты были оформлены как предоплата за поставки венесуэльской нефти.

Теперь в Венесуэле наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости, и там свирепствует гиперинфляция ( прогнозам МВФ, в этом году она составит 720%, а в 2018 г. может ускориться до 1660%). Курс боливара упал в 7 раз с начала года и в 4 тысячи раз за время президентства Н. Мадуро. Внешний долг достиг 120 млрд долл. А резервы венесуэльского ЦБ, за счет которых этот долг, в сентябре упали до нового минимума в 9,3 млрд долл.

Таковы краткие итоги боливарианской революции, которую в конце 90-х провозгласил предшественник Н.Мадуро Уго Чавес. К примеру, он начал попытки контролировать цены, что и продолжил Н. Мадуро с помощью отрядов вооруженных людей. Последствия описаны в любом учебнике по экономической арифметике для начальных классов сельских школ – товары с прилавков стали исчезать, нацвалюта – дешеветь, коррупция – процветать.

Пятьдесят лет назад, до вульгарных социалистических экспериментов, Венесуэла по объему экономики входила в топ-5 богатейших стран Латинской Америки. А вот только с 2013 г. этот объем сократился на 27%.

Почему Россия выбрала именно Венесуэлу для масштабной финансовой помощи доподлинно неизвестно. Но теперь, есть подозрения, становится очевидно, что этот выбор оказался неверным с рациональной точки зрения.