Совфед поддержал списание Киргизии остатка долга

| новости | печать

Совет Федерации в среду, 31 января 2018 г., одобрил Федеральный закон «О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об урегулировании задолженности Киргизской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам от 20 сентября 2012 года».

Напомним, что Протокол был подписан в Москве 20 июня 2017 г. в целях урегулирования задолженности, возникшей в связи с ранее предоставленным РФ государственным финансовым кредитом Киргизской Республике в размере 300 млн долл. США на основании межправительственного соглашения от 3 февраля 2009 г.

В соответствии с условиями межправительственного соглашения от 20 сентября 2012 г. указанная сумма кредита признана задолженностью, при этом Киргизская сторона была освобождена от её погашения. Данная сумма подлежала поэтапному списанию в течение десяти лет равными годовыми долями, начиная с 16 марта 2016 г.

Устанавливается, что по состоянию на 30 марта 2017 г. сумма задолженности Киргизской стороны перед Российской стороной составляла 240 млн долл. США.

Сто процентов этой суммы подлежат единовременному списанию датой вступления Протокола в силу, что заменяет условие о поэтапном списании задолженности, предусмотренное Соглашением от 20 сентября 2012 г. Единовременное списание задолженности производится в рамках оказания РФ официальной помощи развитию Киргизии.

Документ был одобрен Государственной Думой 19 января.