Депутаты приняли закон о tax free

| новости | печать

Государственная Дума в четверг, 16 ноября 2017 г., приняла в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 88 части первой и главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», наделяющий граждан иностранных государств вне ЕАЭС правом возмещать суммы НДС, уплаченные при покупке товаров в России.

Согласно тексту документа система tax free позволит гражданам иностранных государств вне ЕАЭС, возмещать суммы НДС, уплаченные при покупке товаров в России, при вывозе их за пределы таможенной территории ЕАЭС. Для возврата НДС при вывозе товаров физлицу необходимо будет представить паспорт, по которому был осуществлён въезд в РФ, и документ (чек) с отметкой таможенных органов о вывозе товаров.

Организациям розничной торговли закон позволяет вычесть суммы НДС, исчисленные по товарам, реализованным данным физлицам.

Tax free будет распространяться на покупки в организациях розничной торговли, включенных в утвержденный Минпромторгом России перечень таких организаций и не будет распространяться на подакцизные товары.