Аналитики не находят смысла в tax free в России

| новости | печать

Минфин спешит выполнить поручение премьера Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова внедрении системы tax free в России. Соответствующий законопроект обещано внести в правительство в середине апреля, а до конца месяца - в Госдуму. Расчет на то, что с 1 октября 2017 г. пилотный проект заработает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Специалисты не могут ответить только на один вопрос – зачем и кому нужен tax free в России.

По официальной версии, это должен быть бонус для иностранных туристов к ЧМ-2018. Иностранцы смогут возвращать себе часть суммы, потраченной на покупки в России, при возвращении домой (за территорию ЕАЭС).

Д. Медведев давал соответствующее поручение по подготовке проекта еще в 2014 г., но в Минфине не торопились его исполнять. Как объяснила Deutsche Welle руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Александра Суслина: «У нас до последнего времени не хватало технической возможности легко осуществлять возврат НДС. Даже при работе с компаниями-экспортерами с этим возникали сложности… Сейчас такие возможности у Федеральной налоговой службы появились».

На самом деле возврат НДС компаниям, говорят многие эксперты, зачастую становится весьма прибыльным бизнесом – за получения решения и реальный возврат надо «откатывать». Никаких сложностей с возвратом избранным компаниям не было и нет.

Возврат же НДС просто туристам, судя по всему, в российских экономических ведомствах считают просто бессмысленной затеей, хотя декларируют, конечно, полную солидарность с политиками.

«Россия только начинает выходить на международную туристическую арену. Поток въездных туристов увеличивается, но не быстро, а сама страна пока не входит в топ туристических целей большинства зарубежных путешественников… оценка потенциального спроса на tax free в России не давала оснований на запуск… К тому же, несмотря на снижение курса рубля в последние годы, покупки в России не выглядят такими уж привлекательными и выгодными для иностранцев. Сомнителен и ассортимент… Согласно проведенному НАФИ в 2016 году опросу, сами россияне в большинстве своем не представляют, какие российские товары могут быть интересны иностранным гостям. Две трети затруднились с ответом, остальные предположили, что это продовольствие и одежда, причем часто национальная - валенки, платки и так далее», - цитирует DW директора по исследованиям Аналитического центра НАФИ Тимура Аймалетдинова.

Авторы законопроекта определились с товарными категориями, которые можно будет приобрести по системе tax free. Она будет распространяться это будет на все товары, кроме подакцизных, но на алкоголь тоже будет распространяться.

Таким образом, компенсировать НДС можно будет с водки, но нельзя с таких популярных в силу дороговизны на Западе товаров, как табачные изделия и бензин, а также автомобили, экспорт которых из России стал в последнее время набирать обороты.

При этом водки и валенок надо будет покупать много, чтобы вернуть НДС. Предполагается ограничение по минимальной сумме покупки, возврат можно будет получить только с покупок в 10 тыс руб. в течение дня.