Tax free может заработать осенью 2017 года

| новости | печать

Министерство финансов РФ, по словам главы департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексея Сазанова, надеется, что tax free заработает в России с 1 октября 2017 г.

Соответствующий законопроект, уточнил он, поступит в правительство через две недели.

«Мы согласовали законопроект с коллегами из Минэкономразвития, из Минпромторга, из ФНС. После согласования с Минюстом законопроект будет вынесен на рассмотрение правительства РФ. Думаем, где-то к середине апреля», – передаёт «ТАСС» слова А. Сазанова.

В конце апреля - начале мая законопроект, скорее всего, будет внесен в Госдуму. «При удачном стечении обстоятельств мы ожидаем, что он будет принят в весеннюю сессию и, вероятнее всего, заработает с 1 октября этого года», – подчеркнул он.

По словам А. Сазанова, в рамках пилотного запуска системы tax free иностранные покупатели смогут получать возмещение НДС, уплаченного при покупке товаров в России, на алкогольную продукцию. На другие подакцизные товары возврат НДС распространяться не будет.

«В настоящее время (tax free) будет распространяться на любые товары, кроме подакцизных. Но всё равно будет распространяться на алкоголь, хоть это и подакцизный товар», – уточнил он.

Правительство будет определять товары, компенсации налога по которым не будет.

Tax free (с англ. – «без сборов») – система возврата суммы налога на добавленную стоимость. НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, в которой они были приобретены.

О возможном появлении в России tax free заговорили осенью 2014 г. По итогам инвестиционного форума в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проанализировать возможность ввода данной системы для иностранных туристов. Однако, Минфин счёл введение tax free в РФ нецелесообразным. «Ни к чему это в России. Это не та торговая страна и не та выручка наших торговых организаций, которая заслуживает того, чтобы вводить tax free», – пояснил тогда заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.