Количество концессионных соглашений, заключённых в сфере ЖКХ, приближается к двум тысячам

| новости | печать

Концессионные соглашения стали ключевым инструментом привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства. По состоянию на 1 ноября заключено 1759 концессий общим объёмом в 214,8 млрд рублей. Три года назад было 112 долгосрочных соглашений на 7,2 млрд. руб. С приходом частного инвестора повышается надёжность отрасли, утверждают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой). Так, на объектах теплоснабжениях, переданных концессионеру, аварийность снизились на 47%, а потери энергии – на 18%.

Лучшие практики заключения концессионных соглашений, к примеру, в Ханты-Мансийском автономном округе, Волгоградской области и городе федерального значения Санкт-Петербурге, будут представлены на IV Общероссийском форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» 29 ноября в Москве. Среди ключевых спикеров – частные партнёры, представители федеральных министерств, контрольно-надзорных органов и финансирующих организаций, а также эксперты и юридические консультанты.

«Сегодня инвестиции в коммунальную отрасль – один из самых стабильных и растущих сегментов государственно-частного партнерства (ГЧП)», – считает заместитель главы Минстроя Андрей Чибис. По его словам, министерство совместно со Сбербанком разработало коробочное кредитное решение, которое гарантирует для всех участников ГЧП сбалансированную модель распределения рисков. О тонкостях и нюансах такого кредитного решения, призванного привлечь в отрасль еще больше заинтересованных инвесторов, тоже расскажут участникам предстоящего форума.

Между тем стало известно, что опыт России по привлечению частных инвестиций в ЖКХ получил международное признание. В 2015 году впервые представитель РФ был избран в Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). 15 ноября на 78-й сессии этого комитета Андрей Чибис вновь переизбран членом бюро.

Напомним, что в этом году проект «ЖКХ и городская среда» вошел в число приоритетных программ стратегического развития страны.