2 млрд долл. вложит «Роснефть» в Египет

| цифра дня | печать

В материалах компании Игоря Сечина, как сообщают информационные агентства, говорится, что «Роснефть» собирается инвестировать в развитие египетского газового месторождения Zohr свыше 2 млрд долл. с 2018 по 2021 г.

«Роснефть» утверждает, что Zohr имеет низкую стоимость доказанных запасов, отличается развитой инфраструктурой, имеет доступ к стратегически важному рынку потребления газа. Проект позволяет заниматься дальнейшим расширением деятельности в регионе.

В прошлом месяце главный исполнительный директор «Роснефти» И. Сечин заявлял, что первый газ в рамках этого проекта будет добыт до конца 2017 г., основной целевой сырьевой рынок, на который будут ориентироваться при добыче газа, — это рынок Египта. Однако часть добытого на месторождении газа может поставляться и европейским потребителям.

Независимые от И. Сечина эксперты в целом скептически относятся к планам компании. К примеру, это было в недавнем докладе Sberbank CIB, в котором одну из глав назвали примерно так: «А теперь – об И. Сечине». Правда позже этот раздел был удален.