Биржевые цены на бензин выросли до рекордного уровня

| новости | печать

Биржевые цены на бензин в России обновили исторический максимум. В период с 7 по 13 ноября, как пишет «Коммерсант», оптовые цены на АИ-95 выросли на 1,7%, до 44,99 тыс. руб. за тонну, на АИ-92 — на 2,3% (до 42,82 тыс. руб. за тонну).

Такое повышение, подчёркивает издание, не характерно для российского рынка, на котором обычно уже в октябре оптовые цены снижаются.

Одной из причин резкого роста цен послужил внезапный сбой в работе установки каталитического крекинга на Московском НПЗ «Газпром нефти». В самой компании утверждают, что установка была приостановлена в соответствии с планом для повышения эффективности работы, однако, по данным «Коммерсанта», пауза в работе не была включена в программу планового ремонта.

«Газпром нефть» обещает возобновить каталитический крекинг в середине ноября.

Как сообщил начальник профильного управления ФАС Дмитрий Махонин, причиной роста цен стала «реакция трейдеров». По его словам, недостающий бензин будет перенаправлен в Московский НПЗ из Центральной России, а также из Омского НПЗ.

Один из собеседников «Ъ» сообщил, что «Газпром нефть» рассматривает вариант закупки топлива у «Роснефти».

На потребительских ценах на автомобильный бензин рост биржевых торгов пока никак не отразился. За период с 30 октября по 5 ноября 2017 г., по оценке Росстата, стоимость топлива, как и четырьмя неделями ранее, не изменились.