Недельный рост безработицы ускорился до 0,4%

| новости | печать

С 8 по 15 ноября 2017 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,4% после роста на 0,1% неделей ранее и составила 714 тыс. 120 человек.

За отчётный период, сообщает Минтруда РФ, снижение численности безработных граждан отмечено в 38 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Республике Адыгея, Карачаево-Черкесской Республике, Хабаровском крае, г. Севастополе, Брянской, Псковской, Орловской, Ленинградской, Ульяновской и Калининградской областях.

В 45 регионах зафиксирован рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Бурятия, Тыва, Крым, Кабардино-Балкарской Республике, Чувашской Республике, Астраханской, Курганской, Омской, Сахалинской областях, Алтайском крае.

Не изменилась численность безработных в Приморском крае и Калужской области.

По состоянию на 15 ноября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 121 тыс. 424 человека.

По оперативным данным, на 1 ноября 2017 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 1 ноября 2016 г. – 1,1%).

По состоянию на 15 ноября 2017 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.