«Сырный дождь» ожидается в Дмитровском районе Подмосковья

| новости | печать

В Подмосковье зарождается первый в стране сырный кластер. Уже к концу следующего года в одном только Дмитровском районе ожидается запуск около десятка новых производств. Об этом стало известно на прошедшем в Московской области IV Международном агропромышленном молочном форуме.

В его работе приняли участие почти три тысячи представителей из 40 регионов России и такого же количества иностранных государств. Они обсудили вопросы состояния и перспектив отрасли на разных дискуссионных площадках – круглых столах и специальных сессиях. Так, эксперты Россельхозбанка и Сбербанка России провели «Банковский час» и заверили участников форума, что «готовы предложить рамочную кредитную линию» для предприятий и предпринимателей молочной отрасли. На замечание о длительности процедуры оформления банковской ссуды они рассказали о такой их услуге, как выезд консультанта на ферму, который расскажет, какие документы принимаются в электронном виде, а какие – на бумажном носителе, и подскажет, какой необходим пакет документов.

Выступивший на форуме министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв отметил, что Подмосковье сегодня – «номер один по выделению бюджетных субсидий в молочной сфере». По его словам, государственная поддержка отрасли позволяет сократить срок окупаемости молочной фермы до 6-8 лет, что делает этот сектор отрасли интересным для инвесторов.

На форуме Московская область заключила 12 инвестиционных соглашений объёмом более 14 млрд. руб. на развитие молочного животноводства, переработку молока, строительство и реконструкцию ферм и заводов, сыроделия, информационное сотрудничество.

В дни работы IV Международного агропромышленного молочного форума проходила выставка отечественных и зарубежных компаний молочной отрасли, на которой были представлены, в частности, молочные продукты, оборудование для молочной промышленности.