В. Путин поручил правительству следить за погашением регионами кредитов

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству следить за погашением регионами бюджетных кредитов в IV квартале 2017 г. При необходимости, добавил глава государства, надо оказывать точечную поддержку.

«Я прошу правительство самым внимательным образом посмотреть на регионы, которые уже в текущем квартале должны погасить бюджетные кредиты. Не все находятся в одинаковом положении, кому-то нужно оказать, наверное, точечную поддержку», – заявил В. Путин на встрече с членами правительства.

«Но хочу подчеркнуть, и хочу, чтобы меня в регионах услышали: свои обязательства нужно выполнять, нужно над этим работать», – добавил он.

Также В. Путин попросил губернаторов обеспечить запланированное повышение и своевременную выплату заработных плат работникам бюджетной сферы.

В ходе встречи президент сообщил, что регионам с высоким уровнем коммерческого долга будет предоставлен целевой кредит из федерального бюджета для погашения части рыночного долга: «Регионам, которые по состоянию на 1 октября текущего года превысили этот показатель, должен быть предоставлен целевой кредит из федерального бюджета на погашение части их «рыночного» долга. Мы это обсуждали с правительством, с министерством финансов».

Это, по словам главы государства, будет сделано в исключительном порядке. «В дальнейшем будем придерживаться принятого ранее решения – в следующей трёхлетке откажемся от предоставления так называемых длинных бюджетных кредитов для тех регионов, которые участвуют в программе реструктуризации», – уточнил он.

О запуске с 1 января 2018 г. программы реструктуризации накопленных регионами кредитов из федерального бюджета В. Путин объявил 22 сентября. По его словам, минимальный срок реструктуризации составит 7 лет, а регионы, которые в 2018-2019 годах покажут рост налоговой базы не ниже инфляции, смогут рассчитывать на больший срок – 12 лет.