ГАИ справок о ДТП больше не даёт

| новости | печать

С 20 октября 2017 г. Госавтоинспекция больше не выдаёт справок о дорожно-транспортных происшествиях. Норма заработала совместно с обновлённым административным регламентом МВД России.

Данные, которые ранее содержались в справке о ДТП (сведения о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия), теперь будут отражаться в первичном процессуальном документе, оформляемом сотрудниками полиции.

Новый регламент также дал ГАИ право останавливать водителей вне стационарных постов ДПС для проверки документов. «То есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте (автомобиле, мотоцикле)», – разъясняют в инспекции.

Водителям стоит обратить внимание на то, что теперь сотрудники ГАИ в случае отрицательного результата освидетельствования на состояние опьянения или при отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование обязаны «препроводить лицо к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства». Старый регламент обязывал инспекторов возвращать водителей только после медицинского освидетельствования из больницы к автомобилю (в случае если опьянение не было обнаружено).

Новый регламент не запрещает водителям вести фотовидеосъемку своего общения с сотрудниками ДПС. При этом инспектор имеет аналогичное право, причём не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон. Однако в съёмке всё таки смогут отказать в случае осуществления её «в рамках проведения охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении» (например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку – поясняет ГАИ), «а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций».

Приказ МВД России от 23 сентября 2017 г. № 664, которым и был утверждён обновлённый административный регламент, привёл его положения в соответствие с действующим законодательством – убрана возможность изъятия водительских прав и снятия номеров (эти меры в 2013 г. исключены из законодательства); разрешено предъявлять инспектору не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного (соответствующий закон принят в 2016 г.); прописана процедура оформления ДТП без участия понятых, действующая с 2014 г.