М. Орешкин: прямые инвестиции в Россию в первом полугодии составили 14 млрд долл.

| новости | печать

Прямые иностранные инвестиции в РФ в январе - июне 2017 г. достигли 14 млрд долл., заявил министр экономического развития Максимом Орешкиным по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.

«Интересный факт был отмечен в исследовании Ernst & Young, которое показало, что количество инвестиционных проектов, которые реализуются в России в этом году, достигло максимального уровня за всю историю, мы видим это и по динамике прямых инвестиций, которые в первом полугодии достигли 14 млрд долларов», – передаёт «ТАСС» слова министра.

Заседание, добавил М. Орешкин, прошло при «общем позитивном настрое», который связан с тем, что «экономика начала восстанавливаться, пошёл экономический рост, компании ощущают это на своих показателях».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, председательствующий на заседании, отмечал, что российская экономика завершила адаптацию к новым условиям и вызовам, с которыми столкнулась, и с уверенно констатировал переход экономики в фазу роста.

В I квартале текущего года экономика России, по оценке Федеральной службы государственной статистики РФ, выросла на 0,5%, во II квартале рост за счёт календарного и погодного факторов ускорился до 2,5%. По итогам года Минэкономразвития оценивает рост ВВП в 2,1%.