Водители смогут получать онлайн-копии постановлений о неправильной парковке

| новости | печать

Пользователи портала «Автокод» теперь могут посмотреть электронные выписки из постановлений Московской административной дорожной инспекции о взыскании штрафов за неправильную парковку.

Проверить наличие постановлений, по сообщению mos.ru, можно в разделе сервиса «Штрафы». Кроме того, на портале доступны выписки из решений МАДИ, касающихся обжалованных штрафов. Из них можно узнать о причине, по которой не была удовлетворена жалоба или произведена отмена штрафа. На сайте пользователи также могут скачать электронные ответы ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» на вопросы, связанные с обжалованием штрафов за неоплату парковки.

Все электронные выписки носят информационный характер и их нельзя использовать в суде, отмечают в Департаменте информационных технологий города Москвы. Для юридического разбирательства необходимо дождаться заказного письма.

«Электронные копии решений позволяют автомобилистам заранее узнать причину, по которой не была удовлетворена жалоба на штраф. Такая схема очень удобна, поскольку горожане смогут понять, есть ли смысл дожидаться официального ответа. Новый функционал поможет и тем, чей адрес фактического проживания не совпадает с адресом прописки. Это избавит горожан от дополнительных поездок», – рассказал руководитель направлений «Транспорт» и «Безопасность» Департамента информационных технологий города Москвы Юрий Чулюков.

Штраф за нарушение правил остановки и стоянки в зоне действия запрещающих знаков составляет 3 тыс. руб., за парковку на газоне – 5 тыс. руб.

Обжаловать штрафы МАДИ, а также ГКУ «АМПП» можно онлайн через портал «Автокод». Штрафы ГИБДД можно оспорить на сайте ведомства. Ответ на жалобу приходит в бумажном виде по почте.