Низкая инфляция принесёт смерть неэффективному бизнесу

| новости | печать

Неэффективные бизнес-модели отомрут в период низкой инфляции, что в долгосрочном периоде позитивно скажется на экономическом росте, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Она (низкая инфляция) может затронуть всех тех, где бизнес-модель была построена неэффективно, где рентабельность была низкая, а выживаемость бизнеса базировалась на постоянном росте цен и постоянном увеличении выручки, тем самым за счёт притока новых средств, особенно средств граждан, закрывалась и пряталась та неэффективность, которая была», – заявил М. Орешкин в кулуарах министерской встречи Всемирной торговой организации.

«Соответственно низкий инфляционный режим и означает, что такие неэффективные бизнес-модели отмирают. Это, конечно, краткосрочный стресс, но средне- и долгосрочно – это очень положительно для экономического роста, потому что выгоду получают те, кто эффективно ведёт бизнес», – цитирует «РИА Новости» министра.

По мнению М. Орешкина, низкая инфляция в РФ стала одной из причин ухудшения финансового состояния «ВИМ-Авиа», так как её бизнес-модель в этих условиях оказалась неэффективной. Также он говорил, что низкая инфляция обнажила проблемы банковского сектора.

По данным Росстата, в сентябре 2017 г. в годовом выражении инфляция составила 3%, при этом, по оценкам МЭР, инфляция в октябре опустится ниже 3%.

Минэкономразвития улучшило прогноз по инфляции на 2017 г. до 3,2%. ЦБ также уточнил прогноз на этот год до 3,5-3,8%, что укладывается в цель по инфляции в 4% в год. Регулятор называет таргет страховкой от дефляции в России и полагает, что более низкая цель может создавать риски опасного для экономики продолжительного снижения потребительских цен.