М. Орешкин обещает российской экономике сильный рост

| новости | печать

Предварительные данные экономической ситуации в сентябре указывают на сильный рост экономики РФ, в III и IV кварталах рост ВВП превысит 2% в годовом выражении, заявил глава Министерство экономического развития РФ Максим Орешкин в кулуарах финансовой G20 в субботу в Вашингтоне.

«Точных данных за III квартал ещё нет, но оценки, что будет выше 2% – это точно. С сельским хозяйством всё будет хорошо, потому что урожай очень хороший. В принципе, все базовые индикаторы в сентябре – по энергопотреблению и по грузообороту, есть очень хорошие данные от компаний металлургического сектора по производству стали, связанные в первую очередь с внутренним спросом, в принципе говорят о том, что, когда будет выпущена статистика по III кварталу, это может позитивно удивить», – цитирует «Финмаркет» слова министра.

«Все косвенные показатели указывают на то, что рост не только не притормаживает, а наоборот остается сильным», – подчеркнул он.

В I квартале текущего года экономика России, по оценке Федеральной службы государственной статистики РФ, выросла на 0,5%, во II квартале рост за счёт календарного и погодного факторов ускорился до 2,5%. По итогам 2017 г. Минэкономразвития оценивает рост ВВП в 2,1%.

Помимо этого глава МЭР сообщил, что действующий прогноз по курсу доллара на конец этого года в 63 руб. исходил из предпосылки существенного снижения цен на нефть, но сейчас этого ждать не стоит, резких изменений курса не произойдёт.

По мнению М. Орешкина, годовая инфляция «серьезно отклонилась» от таргета Банка России, что не очень хорошо для экономики. В частности, низкая инфляция принесёт смерть неэффективному бизнесу.

По оценке Росстата, инфляция в РФ в годовом выражении уже опустилась ниже 3% (при ключевой ставке 8,5%), вынудив регулятора скорректировать формулировку своего таргета – не 4%, а вблизи 4%. Значимым отклонением от таргета нынешнюю рекордно низкую инфляцию ЦБ не считает.