Глава МЭР поддерживает снижение порога беспошлинной интернет торговли

| новости | печать

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в целом поддерживает идею снижения порога беспошлинного ввоза интернет-товаров в Россию, но конкретные параметры требуют проработки и обсуждения.

«Важно понимать, что условия для производителей в России и других странах должны быть, конечно, одинаковые для того, чтобы была справедливая конкуренция. Разница налогообложения искажает эту историю», – приводит «Прайм» заявление главы Минэкономразвития в кулуарах министерской встречи ВТО.

«Если мы посмотрим по тому, что происходит в других странах мира, там, конечно же, всё зарегулировано и всё облагается серьезно налогами. Поэтому я здесь полностью поддерживаю историю, связанную с выравниванием условий налогообложения», – пояснил министр.

М. Орешкин подчеркнул, что пока не хотел бы говорить о конкретных цифрах. «В целом поддерживаю идеологию, но конкретная проработка и конкретные параметры требуют значительного обсуждения, в том числе общественного», – заключил он.

Напомним, что в проект бюджета на 2018-2020 гг. Минфин заложил снижение порога беспошлинного ввоза интернет-товаров в РФ с 1 тысячи до 20 евро. Однако, позже в министерстве отметили, что по этому вопросу в правительстве пока нет окончательного решения.

Порог беспошлинного ввоза надо снижать, заявил на прошлой неделе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, но темпы снижения ещё предстоит обсудить. В свою очередь, директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазанов считает, что порог беспошлинного ввоза товаров в РФ вряд ли можно снизить до 20 евро. Вероятнее всего, вопрос надо решать путём введения НДС для зарубежных интернет-покупок, уточнил он.