Уровень снижения порога беспошлинного ввоза интернет-покупок ещё не определён

| новости | печать

Порог беспошлинного ввоза интернет-покупок необходимо снижать, уверен вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, но вот до какого уровня правительство пока ещё не решило.

«Это (снижение порога беспошлинного ввоза интернет-покупок) заложено в расчёты бюджета, но ещё предстоит обсуждение нормативно-правового акта, он ещё не прошёл все стадии обсуждения. Порог надо снижать по сравнению с существующим, но какими темпами – мы ещё обсудим», – цитирует «ТАСС» заявление А. Дворковича на Российской энергетической неделе.

В проекте федерального бюджета на 2018-2020 гг. заложено снижение порога беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях сразу в 50 раз – с нынешних 1 тыс. евро до 20 евро. Нововведение должно заработать с 1 июля 2018 г., в результате доходы бюджета вырастут на 30 млрд руб.

Ассоциация компаний интернет-торговли предложила обнулить порог беспошлинных онлайн-покупок в зарубежных магазинах и ввести дифференцированную ставку пошлины в зависимости от стоимости товара.

Напомним, что Таможенным кодексом ЕАЭС предусмотрено пороговое значение на 2018 г. в размере действующих в настоящее время 1 тыс. евро, на 2019 г. – 500 евро, на 2020 г. – 200 евро.