В ГД поступил законопроект об упрощении порядка предоставления участков для добычи подземных вод

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в статью 29 Закона Российской Федерации «О недрах» об упрощении порядка предоставления участков недр федерального значения для добычи подземных вод.

Законопроектом предлагается отменить необходимость проведения государственной экспертизы запасов подземных вод на участках недр федерального значения, которые предоставляются для добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности или сельского хозяйства в объёме добычи не более 100 м3 в сутки.

Учитывая малый дебет скважин (до 100 м3), недропользование на участках недр без соответствующего подсчёта запасов подземных вод не окажет существенного влияния на гидрогеологическую среду, подчёркивает кабмин.

При подобного рода экспертизе плата за её проведение, поступающая в доход федерального бюджета, составляет 10 тыс. руб. При этом затраты на подготовку материалов для государственной экспертизы значительно превышают плату за её проведение. В то же время работы по подсчёту запасов полезных ископаемых в рамках подготовки госэкспертизы проводятся преимущественно за счёт федерального бюджета, поскольку недропользователями являются, как правило, организации, подведомственные федеральным органам власти.

Напомним, что у владельцев водных скважин должна быть лицензия, иначе им грозит штраф.