1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2172

Налог на добычу обычной воды

Сельскохозяйственное предприятие получило лицензию на пользование недрами для добычи воды в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Часть добываемой воды будет использоваться для нужд предприятия, а часть будет поступать местному населению. Должны ли мы платить водный налог и (или) налог на добычу полезных ископаемых? Если да, то когда и в каком размере?

Объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории Российской Федерации на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 336 НК РФ). В то же время согласно подп. 15 п. 2 ст. 337 НК РФ из всех добываемых подземных вод к видам добытого полезного ископаемого, подлежащим обложению налогом, отнесены лишь подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.

То есть добываемая организацией вода будет признаваться объектом обложения НДПИ только в том случае, если она по своим физическим свойствам или химическому составу относится к промышленной, минеральной или термальной воде (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 18.12.2007 № 64, ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2009 № Ф04-15/2009(19100-А03-6)).

Плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 333.8 НК РФ).

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.9 НК РФ к объекту обложения водным налогом, в частности, относится забор воды из водных объектов. При этом забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальных вод объектом обложения водным налогом не является (подп. 1 п. 2 ст. 333.9 НК РФ).

Таким образом, добытые подземные воды, не относящиеся к промышленным, минеральным или термальным водам, не облагаются налогом на добычу полезных ископаемых и подлежат обложению водным налогом (письмо Минфина России от 22.12.2011 № 03-11-06/2/182).

Надо учитывать также, что согласно в п. 2 ст. 333.9 НК РФ не признается объектом обложения водным налогом, в частности, забор подземной воды:

— для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий;

— санитарных, экологических и судоходных попусков;

— рыбоводства;

— орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан.

Обратите внимание, что, по мнению Минфина России, льготы, установленные п. 2 ст. 333.9 НК РФ в отношении добычи подземных вод, могут применяться лишь при указании в лицензии льготируемой цели использования подземных вод и с обязательным отражением в ней лимитов водопользования или разрешенного (предельно допустимого) объема забираемой воды, установленных для данной цели (письма Минфина России от 05.05.2012 № 03-06-06-02/7, от 26.08.2011 № 03-06-06-02/3).

Таким образом, если в лицензии указана лишь одна цель «питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение», налоговая инспекция будет требовать уплаты водного налога со всего объема добываемой воды. Даже если организация будет фактически частично забирать воду на льготируемые цели, что будет подтверждено данными счетчиков расхода воды, налоговый спор весьма вероятен.

По общему правилу налогоплательщик рассчитывает водный налог самостоятельно (п. 1 ст. 333.13 НК РФ). Для этого у него должны быть водоизмерительные приборы и возможность отделять облагаемый расход воды от необлагаемого. Объем забранной воды определяется на основании показаний приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды (п. 1, 2 ст. 333.10 НК РФ).

Налоговые ставки по налогу установлены в рублях на 1000 куб. м воды забранной из подземных водных объектов в зависимости от экономического района и бассейна озера или реки (ст. 333.12 НК РФ).

Причем ставки, установленные п. 1 ст. 333.12 НК РФ, в 2016 г. умножаются на повышающий коэффициент 1,32 (п. 1.1 ст. 333.12 НК РФ).

Кроме того, ставки, установленные п. 1 ст. 333.12 НК РФ, умножаются на дополнительные коэффициенты в следующих случаях:

— при превышении квартальных (годовых) лимитов водопользования в отношении суммы превышения применяется дополнительный коэффициент 5 (п. 2 ст. 333.12 НК РФ);

— при отсутствии приборов учета забранной воды применяется дополнительный коэффициент 1,1 (п. 4 ст. 333.12 НК РФ). Отметим, что если приборов учета воды нет, то объем забранной воды определяется исходя из времени работы и производительности технических средств. Если и такой возможности расчета нет, то объем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления (п. 2 ст. 310 НК РФ), то есть исходя из квартальных (годовых) лимитов водопользования, установленных данной организации;

— если организация осуществляет забор воды из водного объекта в целях ее реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару, то при исчислении водного налога применяется дополнительный коэффициент 10 (п. 5 ст. 333.12 НК РФ).

Согласно позиции Минфина России, изложенной в письмах от 10.07.2015 № 03-06-05-02/39740 и от 14.07.2015 № 03-06-06-02/40287, необходимым и достаточным условием для применения дополнительного коэффициента 10 к ставке водного налога является упаковка забранной воды в тару (например, бутилирование, пакетирование) с последующей ее оптово-розничной реализацией.

В отношении забора воды для водоснабжения населения п. 3 ст. 333.12 НК РФ предусмотрена льготная ставка налогообложения. С 1 января по 31 декабря 2016 г. включительно она составляет 93 руб. за 1000 куб. м водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта.

Применение льготной ставки возможно на основании лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод с указанием целевого использования добываемых подземных вод для водоснабжения населения. При отсутствии в лицензии указания на соответствующее целевое использование забранной воды водный налог уплачивается по ставкам, установленным п. 1 ст. 333.12 НК РФ (письмо Минфина России от 25.12.2014 № 03-06-05-02/67463). Причем под термином «водоснабжение населения» Минфин понимает водоснабжения жилых и иных помещений, предназначенных для постоянного или преимущественного проживания граждан, зарегистрированных по месту жительства в установленном порядке (письмо Минфина России от 30.12.2010 № 03-06-05-02/17).

Налог уплачивается и декларация по нему представляется в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения (ст. 333.11, 333.14, 333.15 НК РФ).