Минфин опроверг публикации СМИ об изменении порога беспошлинного ввоза товаров

| новости | печать

Минфин России дал разъяснения по поводу изменений порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов. В частности, отмечается, что изменение порога беспошлинного ввоза товаров относится исключительно к покупкам в зарубежных интернет-магазинах, доставляемых на территорию РФ с помощью Почты России и других логистических компаний.

Предполагаемое изменение не касается провоза товаров через границу туристами в личном багаже. Необходимость данных разъяснений вызвана публикацией, появившейся 3 октября в газете Московский Комсомолец «Правительство собралось ужать беспошлинный ввоз покупок до 20 евро», сообщает ведомство.

«В газете «МК» опубликована неверная информация, на этапе подготовки материала редакция не запрашивала в Минфине разъяснения. Также обращаем внимание на то, что и решение по размеру снижения порога для беспошлинного ввоза товаров зарубежных ритейлеров с трансграничной доставкой в Россию пока не принято», - говорится в сообщении.

Минфин также отмечает, что вопрос снижения нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами обсуждается в целях создания равных условий для российских и зарубежных ритейлеров. «Первые платят в России НДС и другие налоги, а вторые - ничего, что создаёт неравные конкурентные условия», - отмечает ведомство.