Траты региональных бюджетов на пособия малоимущим неэффективны

| новости | печать

Такое заявление в интервью телеканалу «Россия 24» сделала глава Счётной палаты России Татьяна Голикова.

По её словам, траты регионов на небольшие пособия малоимущим гражданам составляют существенную сумму, но не решают никаких проблем. Речь идёт о доплатах в размере 50-100 руб., уточнила глава СП.

При этом регионам не хватает «смелости консолидировать ресурсы для того, чтобы поддержать действительно нуждающихся граждан».

«Очень много в регионах страны несистемного законодательства, которое вроде бы во благо. Но размеры пособий настолько ничтожны – 50 рублей, 100 рублей в месяц, которые для семьи ничего не решают, – а глобально тратятся достаточно существенные деньги из регионов», – заявила Т. Голикова.

Поэтому власти обсуждают переход к адресной поддержке нуждающихся граждан. Впервые эту тему затронули в 2014 г., основным средством реализации адресной поддержки, по мнению властей, должна была стать карта для повышения качества питания.

К сентябрю 2015 г. Правительство РФ подготовило двухэтапный план внедрения в стране Национальной системы адресной продовольственной помощи. Тогда же президент РФ Владимир Путин требовал ускорить переход к адресной социальной поддержке нуждающихся граждан. Однако программа не работает до сих пор.

Введение продовольственных сертификатов, по словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова (его ведомство отвечает за реализацию программы), в лучшем случае будет запущена во второй половине 2018 г., а в полной мере заработает только в 2019 г.